Категория: Дивья Лока

Непредвзято о центре ведической культуры Дивья Лока

В центре ведической культуры Дивья Лока занимаются изучением одной из самых древних философий — Адвайта Веданты. Адвайта – это единство наблюдателя и наблюдаемого, внутреннего и внешнего, прошлого и будущего, пустоты и формы, сознания и энергии, духовного и материального, абсурдного и прагматичного, высокоразвитого и примитивного, а также единство всего остального, что можно представить как «многообразные явления во вселенной». Это учение о едином принципе, который и создает, и разрушает, и управляет вселенными, сокровенная тайна, ключ к мирозданию. Любой может получить этот ключ, изучая эту необыкновенную, божественную философию, тексты которой ни от кого не скрываются в наше время, а, наоборот, являются мировым достоянием.


В Дивья Локе каждый день практикуют йогу.


Практика – это прогрессивное развитие, улучшение, трансформация, это как течение реки, которая очищает и питает и себя саму, и природу. Эта река – сама жизнь, все наши проявления, деятельность, переживания и отношения – все, чем мы сами являемся и для себя, и для других. В таком ракурсе каждый практикует по-своему, потому что каждый сам проживает свою жизнь, либо пассивно и регрессивно, либо ведя практику, направляя свою реку, плывя по ней, становясь ей, впадая в океан, становясь океаном, становясь всеми реками на земле, питая всю землю, питая всю вселенную…


Каждый по-своему ведет свою практику, но он не может делать это один, потому что он никогда не бывает один, потому что жизнь – это многообразие. Мы впадаем друг в друга, как реки, разливаемся из берегов, но чтобы достичь океана, нужно быть очень открытым, очень подвижным, чистым, мощным, целеустремленным, дисциплинированным, нужно впадать в более и более широкие русла, двигаться в ритме жизни, сохраняя гармонию и целостность. Йога – это о том, как влиться в океан.


Почему йоги делают это? Во-первых, потому что верят в этот океан, верят в единство всего сущего во вселенной, а верят, потому что смогли сознательно сделать выбор, во что им верить, а во что – нет. Осознанность же смогли развить благодаря дисциплине тела, речи и ума, соблюдению морально-этических принципов, воздержанию от всякого рода злоупотреблений, гармоничной жизни в заботе о других живущих в этой вселенной, жизни не для самоудовлетворения и самоутверждения, а ради общей пользы.


В Дивья Локе считают, что саму практику йоги невозможно навязать, внушить или как-то принудительно транслировать как рекламу. Это сфера духа, который чист и свободен от любой агрессии и насилия. Это путь духовной эволюции и абсолютной гармонии с бытием. Он может представать по-разному, а тем более по разному могут выглядеть те, кто ему следуют.



Этот путь имеет тысячи названий, и это не обязательно йога. Это все, в чем жизнь, любовь и красота не угнетены, все, что освобождает от страха, гнева, ненависти и других пороков, все, в чем сияет чистота и гармония, что несет развитие, рост и процветание.



Для того, кто сам следует практике, все другие тоже видятся практикующими, ведь любой человек, даже скептически настроенный, всей душей принимает эти принципы и делает их своей внутренней опорой, потому что не было еще такого примера, когда бы они кому-то повредили. Именно поэтому в Дивья Локе все практикуют йогу.



Наталья Малянова

Статья взята от сюдаhttp://divya-loka.blog.ru/172479827.html

Обсудить у себя 0